跳到主要內容區塊

更改姓名登記

Q1:我想改名,要如何辦理?

Ans:
1.改名應備書件及相關注意事項如下:
有下列情事之一者得申請改名:
(1)同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同。
(2)與三親等以內直系尊親屬名字完全相同者。(由戶政機關查證同名直系尊親屬戶籍資料)
(3)同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完全相同者。(由戶政機關查證戶籍資料)
(4)與經通緝有案之人犯姓名完全相同者。(應附載有通緝書之公文或公報)
(5)被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養。
(6)字義粗俗不雅、音譯過長或有特殊原因。以此款事由申請改名,以三次為限。但未成年人第二次改名,應於成年後始得為之。(由戶政機關查證申請人之改名次數及是否成年戶籍資料)
有下列情事之一者,不得申請更改姓名:
(1)經通緝或羈押者。
(2)受宣告強制工作之判決確定或交付感訓處分之裁定確定者。
(3)受有期徒刑以上刑之判決確定而未經宣告緩刑或未執行易科罰金者。但過失犯罪者,不在此限。
※其中第2款及第3款規定不得申請改姓、改名或更改姓名之『期間』為:自裁判確定之日起,至執行完畢後滿三年止;於該段期間後即可申請改名。
2.當事人如未有不得改名之情事,則可親至戶政事務所填具申請書一份,檢附相關證明文件,連同國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿及二年內所攝符合新式身分證規格之彩色照片一張申請改名。
3.未成年人改名(滿二十歲為成年),應由法定代理人(父母雙方)為之。若父或母單獨為未成年子女申辦改名登記,如無一方不能行使之情事,應依據行政程序法第二十四條第四項規定,由未成年子女之父或母,提具另一方同意書辦理。如該未成年人無不得改名之情事,則可由法定代理人親至戶籍地戶政事務所填具申請書一份,檢附相關證明文件,連同法定代理人身分證、印章(或簽名)、及當事人國民身分證、戶口名簿、二年內所攝符合新式身分證規格之彩色照片一張申請改名。
4.變更姓名(含改姓、改名及更改姓名)登記除有以下情形者外,得向全國所轄任一戶政事務所申請登記,自104年7月1日起實施:
同時申請撤銷原變更姓名(改姓、改名及更改姓名)登記,應向原辦理登記之戶政事務所申請登記。
註:換發國民身分證規費每張新台幣50元整。


Q2:我的小孩今年十歲,我想以「特殊原因」為他申請改名,應如何辦理?我先生也要跟我一起去辦理嗎

Ans:
未成年人更改姓名,應由法定代理人(父母雙方或監護人)為之,您欲以特殊原因為小孩改名,請您和先生攜帶國民身分證、印章(或簽名)、小孩的戶口名簿及初次設籍謄本申辦,若先生不克共同前來辦理,請加附先生之同意書(未成年前以一次為限)。


Q3:我今年廿三歲,我的名字因有諧音常被人取綽號,想要改名,應如何辦理?

Ans:
按現行姓名條例第九條第一項第六款規定,命名文字字義粗俗不雅或有特殊原因者,得申請改名,以3次為限。經查證核准後須辦理姓名變更登記,同時換領身分證及戶口名簿;若您以特殊原因改名,請本人親自攜帶國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿、最近2年內拍攝彩色相片(符合內政部規格)1張,規費每張新台幣50元。